Может ли участник ООО распоряжаться своей долей без документов

Добрый день!

ООО, два собственника по 50% у каждого. Отношения между собственниками крайне напряженные. Первый собственник (Я) опасается, что со стороны Второго собственника будут произведены какие-либо действия, связанные с передачей/продажей доли третьему лицу. Все документы по ООО находятся у меня.

Вопросы:

1) в связи с тем, что в Уставе указано преимущественное право покупки собственниками долей, без моего отказа от покупки Второй собственник не сможет свою долю продать третьему лицу. Верно?

2) может ли Второй собственник подарить свою долю третьему лицу без моего ведома? сможет ли он это сделать не имея документов ООО на руках?

3) есть ли еще варианты, когда без моего ведома у меня неожиданно окажется новый соучередитель компании?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) в связи с тем, что в Уставе указано преимущественное право покупки собственниками долей, без моего отказа от покупки Второй собственник не сможет свою долю продать третьему лицу. Верно?

Наталья

Здравствуйте. Это не только в уставе, это и в законе прямо прописано. Поэтому — сначала предложение Вам в установленном порядке и только по истечении месяца или при Вашем более раннем отказе — продажа может произойти третьему лицу (если преимущественное право самого ООО еще не прописано в уставе).

3) есть ли еще варианты, когда без моего ведома у меня неожиданно окажется новый соучередитель компании?

Наталья

Вариант только один — если Вы проживаете не по месту регистрации или не по месту, указанному в списке участников ООО и участник направив уведомление Вам, получил обратно конверт заказного письма нераспечатанный с отметкой почтового отделения о том, что адресат письмо не получил.

3) есть ли еще варианты, когда без моего ведома у меня неожиданно окажется новый соучередитель компании?

Наталья

Другие варианты — только если второй участник решит подарить свою долю, а не продать ее и если такая возможность не ограничена уставом.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Второй пункт вопроса - про дарение. Можно ли на него тоже получить ответ.

2) может ли Второй собственник подарить свою долю третьему лицу без моего ведома? сможет ли он это сделать не имея документов ООО на руках?

Наталья

А тут документы ООО не особенно при чем. Выписку он получит, документ о приобретении доли у него наверняка есть. От документов общества его права никак не зависят.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

1) в связи с тем, что в Уставе указано преимущественное право покупки собственниками долей, без моего отказа от покупки Второй собственник не сможет свою долю продать третьему лицу. Верно?

Наталья

Согласно общему правилу, участники общества имеют преимущественное право покупки доли, если иное не предусмотрено уставом. По этому Ваше утверждение верно.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

2) может ли Второй собственник подарить свою долю третьему лицу без моего ведома? сможет ли он это сделать не имея документов ООО на руках?

Наталья

Что касается дарения, то законом предусмотрено соблюдение преимущественного права только когда доля именно продается, а дарение может быть произведено и без соблюдения преимущественного права, но опять таки если уставом не предусмотрено иное.

3) есть ли еще варианты, когда без моего ведома у меня неожиданно окажется новый соучередитель компании?

Наталья

Да, если будет дарение. Нужно изучить устав однозначно.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Второй пункт вопроса - про дарение. Можно ли на него тоже получить ответ.

2) может ли Второй собственник подарить свою долю третьему лицу без моего ведома? сможет ли он это сделать не имея документов ООО на руках?

Наталья

Если уставом это не запрещено, то Ваше согласие на дарение не требуется. Без документов сделать будет затруднительно, так как нотариус как правило запрашивает устав общества, сведения об оплате доли и т.д.