8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют оплатить долг умершего 3 года назад мужа по кредиту, о котором не знали

Мой муж умер три года назад, недавно, арендаторы нашей квартиры,где мы жили с мужем передали мне письмо от АКБ, это коллекторы, что якобы муж брал кредит 40 т уже начислены пни,проценты,штрафы за три года. Мы и знать о таком не знали. Разве они не могли знать, что человек уже умер давно. Начисляли специально эти суммы? Что теперь делать? Можно ли снять проценты? Они пишут об обращении в суд. Наследник, наш 5 -ий сын.

, Наталья, г. Великий Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы муж брал кредит 40 т уже начислены пни, проценты, штрафы за три года. Мы и знать о таком не знали.

Наталья

тогда надо прежде всего поднимать документы, на которые ссылаются коллекторы, как кем и когда подписан договор, какие его условия  и т.д. Предлагаю начать с этого. 

можно ли снять проценты? Они пишут об обращении в суд. Наследник, наш 5 -ий сын.

Наталья

их право, пусть обращаются. Надо смотреть кроме того дату заключения договора и возникновения просрочки.  По закону согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что в зависимости от срока просрочки на суде вполне можно заявить о пропуске срока. Также на суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ, если срок не вышел:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В целом наследники отвечают по долгам умершего. Ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Я так понимаю, в наследство вы уже вступили. Ну что ж, придется отвечать за долги отца, если кредиторы выйдут в суд.

Не буду повторяться, лишь дополню коллегу. Ст. 1175 ГК РФ также закрепляет:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Ваш сын унаследовал лишь вклад на 30 тыс. рублей, он и будет отвечать в рамках 30 тыс. рублей. Это условный пример, мало ли Вам пригодится.

Поэтому пересмотрите старые документы, может быть найдете условий займа (кредитный договор), дату заключения и т.п., в любом случае платить до решения суда ничего не рекомендую.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017