Какие документы нужны, чтобы обвиняемого по ст 111 ч 2 отпустили под домашний арест?

Собственником квартиры является где проживаем я(жена подсудимого)наша дочь 9 месяцев,и сам подсудимый мой отец.подсудимый прописан в другом месте.вопрос заключается в том какие документы и заявления мне нужны,для того что бы моего мужа отпустили под домашний арест.судят по статье 111,часть 2.

, Анастасия, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.вопрос заключается в том какие документы и заявления мне нужны, для того что бы моего мужа отпустили под домашний арест

Анастасия

Анастасия,

во-первых, такое ходатайство должны заявить сам обвиняемый и/или его защитник. Обратитесь к защишающему Вашего супруга адвокату, он подготовит мотивированное ходатайство с указанием на жилище, в котором обвиняемый фактически проживает и будет содержаться под домашним арестом.

Если обвиняемый зарегистрирован по иному адресу, но является собственником доли в жилом помещении, где он хотел бы находится под домашним арестом, Вам следует предоставить адвокату выписку из ЕГРП, где Ваш супруг указан одним из собственников. Согласия других участников совместной долевой собственности в данном случае не требуется. Адвокат приложит выписку из ЕГРП к ходатайству об изменении меры пресечения.

нет смысла представлять никаких документов для изменения меры пресечения.

Искибаева Елена

Ну, почему же нет смысла? Возможно, какие-то обстоятельства изменились. Возможно, причиной взятия под стражу было именно то, что обвиняемый не проживает по месту регистрации. А выписка из ЕГРП доказывает, что у него, обвиняемого, есть собственное жильё, в котором он желал бы проживать, находясь под домашним арестом.

Если срок содержания под стражей продлен

Искибаева Елена

Из содержания вопроса мы видим, что срок содержания под стражей не продлён, но его намереваются продлить. Вот здесь самое время обвиняемому заявить ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, а адвокату — предъявить суду выписку из ЕГРП.

Вашему мужу должны были назначить адвоката,… Именно он и должен заниматься этим вопросом.

Искибаева Елена

Адвокат по назначению следствия вряд ли будет чем-то заниматься.

Анастасия, я рекомендовал бы Вам заключить соглашение с «платным» адвокатом. Конечно, панацеей от все бед такой адвокат не является, но в любом случае, хотя бы смягчить возможное наказание он сможет, если имеет опыт в уголовных делах.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вашему мужу должны были назначить адвоката, либо у Вас должно быть заключено соглашение с ним если он не отказывался от адвоката. Именно он и должен заниматься этим вопросом. Если суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, то супруг имел право на обжалование постановления в определенный срок, также как и постановление о продлении срока содержания под стражей.

Если срок содержания под стражей продлен и постановление не отменено, то нет смысла представлять никаких документов для изменения меры пресечения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню. В ряде регионов практика складывается так, что нужно согласие лиц проживающих в квартире, где предполагается нахождение арестованного. Варианта 2. Либо они все приходят на суд (по перечню поквартирной карточки и говорят, что согласны, либо согласие выражается письменно, но подписи надо заверять в установленном законом порядке).