Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, который в собственности 4 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Автомобиль находится в собственности 4 года у гражданина РФ. В РФ автомобиль был пригнан и растаможен на Россию 2 года назад из Казахстана. Будет ли владелец платить налог с продажи автомобиля?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет.  тут главное срок владения, а заграничное имущество или нет не важно. для примера письмо по заграничной недвижимости, которое можно применить по аналогии.

Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО