Учитель получил выговор от директора за то, что исполнил распоряжение завуча, что грозит учителю?

Здравствуйте! В школе проводилась эвакуации( тренировочная). Завуч назначила фотографирование детей по классам, по времени. За 15 мин до начала эвакуации меня попросили пойти с детьми на фотосессию. Я отказывалась, так как знала, что будет эвакуация. Но завуч настояла, что бы я отправилась на фотосессию. Был дан сигнал эвакуации, и в это время вошла директор, и сказала, что бы мы немедленно покинули школу. После меня зачитали в списках об объявлении выговора за то, что подвергла опасности детей и нанесла вред жизни и здоровью детей. Хотя завуч сказала, что бы мы сидели в зале и проводили фотосессию. Чем мне грозит выговор, будет ли денежное взыскание, и правомерны ли действия директора?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Наталья,

Необходимость эвакуации (тренировочная или нет) может возникнуть, когда дети находятся в учебных классах, в столовой и на фотосессии и т.д.

Поэтому уточните у Директора о причинах выговора!

Если причиной выговора будет факт нахождения детей на фотосессии в момент объявления тревоги — не может быть признан обоснованным.

Если же Вы продолжили фотосессию игнорируя сигнал тревоги (по причине тренировочного характера), то Вы действительно подвергли опасности детей.