Как составить заявление об отмене судебного приказа по кредиту и попросить реструктуризировать долг?

Здравствуйте!

Подскажите, при составлении заявления об отмене судебного приказа - в причинах - могу ли я указать то что в течение определенного периода не погашала задолженность по кредиту в связи с отсутствием официального постоянного заработка (это действительно так). И уместно ли там же просить назначение реструктуризации? Копию заявления для Банка - кредитора вкладывать в это же заказное письмо? Как при этом мне получить подтверждение, что это принято мировой судьей? Или лучше отправлять не по почте, а лично привезти в суд?

Спасибо.

Да, и при данном обращении я что-то должна платить или пока на стадии подачи заявления это бесплатно?

, Ирина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Для отмены судебного приказа достаточно просто заявления, мотивировать его не обязательно.

Заявление необходимо предоставить в течение 10 дней со дня получения приказа. За подачу заявления об отмене судебного приказа ничего оплачивать не нужно. Лучше лично принести в суд в 2-ух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о получении и оставляйте его себе.

С просьбой о реструктуризацией обратитесь изначально в банк.

С уважением, Софья.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А что делать в случае, если после отмены судебного приказа о выплате задолженности по кредиту, банк уже обращается в суд с иском? Мне следует предварительно обратиться с банк с просьбой о реструктуризации или какие мои действия, если банк все же уже обратился с иском?

Спасибо.

Ирина, к банку обратиться нужно, чтобы суд видел, что Вы проявляете заботу о своей задолженности. Также направьте аналогичный документ в суд — возражение на иск- в котором укажите причины образовавшейся задолженности, с приложением доказательств, укажите на тот факт, что Вы не уклоняетесь от оплаты и обратились в банк для мирового решения сложившейся ситуации, а также вариант оплаты, который Вы можете предложить в данный момент.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Действующее законодательство РФ не содержит норм, обязывающих заявителя указывать мотивы, по которым он не согласен с судебным приказом.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы просто укажите на то, что не согласны с ним, без указания причин.

В данном заявлении указывать просьбу о реструктуризации нецелесообразно, поскольку

а) после принятия решения по Вашему заявлению об отмене судебного приказа производство по заявлению о выдаче судебного приказа прекратится и

б) суд не уполномочен решать вопрос о реструктуризации долга. Суд вправе предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда о взыскании. Вопрос о реструктуризации долга относится к компетенции самого кредитора, т.е. банка.

Копию заявления об отмене судебного приказа для банка прикладывать не нужно.

Как при этом мне получить подтверждение, что это принято мировой судьей?

Ирина

Необходимо направить заявление мировому судье заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление о вручении и будет являться доказательством получения заявления мировым судьёй.

Мне следует предварительно обратиться с банк с просьбой о реструктуризации или какие мои действия, если банк все же уже обратился с иском?

Ирина

Если банк уже обратился в суд с иском и иск принят судом к производству, то все вопросы, касающиеся реструктуризации задолженности, необходимо решать путём заключения с банком мирового соглашения, утверждаемого судом. В данном мировом соглашении стороны предусматривают порядок погашения долга (сроки, суммы и т.п.). Мировое оглашение будет иметь обязательственную силу как для Вас, так и для банка. В судебном заседании следует предварительно обсудить данный вопрос с представителем банка, а затем представить банку проект мирового соглашения, содержащий Ваши реальные возможности по погашению долга, для изучения. Если условия проекта мирового соглашения банк удовлетворят, то в следующем судебном заседании необходимо заявить ходатайство об утверждении судом данного мирового соглашения. После чего Вам надлежит им строго руководствоваться.

чтобы суд видел, что Вы проявляете заботу о своей задолженности.

Исупова Софья

Для суда данный факт не имеет абсолютно никакого правового значения, равно как и информация, указанная ниже.

укажите на тот факт, что Вы не уклоняетесь от оплаты и обратились в банк для мирового решения сложившейся ситуации

Исупова Софья