8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как вернуть алименты?Год назад

Мой муж плотил алименты на старших детей 8 лет.Год назад я подала на алименты на нашего ребенка. Получилось ,что у него алименты на 3 х детей. Кроме того в одно время с моим исполнительным листом на предприятие мужа приходит исполнительный лист по кредиту от сбербанка. Предприятие продолжает перечислять алименты на старших детей,но деньги на 3 ребенка не приходят. Я поехала к приставу и оказалась ,что алименты на 3-го ребенка перечисляют в банк в счет задолжности! Это продолжалось 3 месяца,несколько раз пришлось ездить к приставу и доказывать .Доказала. Пристав сказала ,что предприятие обязаны мне вернуть не выплаченные деньги (примерно 18 тыс.).Деньги не вернули,сказали что перечислят после того ,как будут выплачены алименты по истечению 18 лет. Но через пол года ситуация повторяется. Сейчас уже 3-й месяц мне не перечисляются деньги на ребенка. Месяц назад ездила к приставу .Опять ей все объяснила.Привезла выписку с банка,справку с места работы мужа о его заработной плате и отчислениях за 3 последних месяца. В справке очень хорошо видно ,что в первый месяц с него удержали 50% и за 2 и 3 уже удержано по 33%. ив спаравке указано ,что алименты удерживаются в размере 33%!!! Пристав сказала что наложит штраф на предприятие и даст постановление на выплату всей суммы задолженности..Но прошел месяц и опять ни чего не выплотили. В итоге на сегодняшний день не выплачено за прошлый год 3 месяца и 3 месяца этого года. Во вторник опять нужно ехать к приставу ,но я даже не представляю куда теперь обращаться .Что мне делать? Главный офис предприятия мужа в Новосибирске. Тут в Омске только отдел кадров.Как добиться выплат?

Показать полностью
, Валентина, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валентина, здравствуйте. Можете подать жалобу в РОСП на имя начальника отдела на действия приставов. раз ситуация повторяется из раза в раз. Ст. 121 ФЗ «О исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру, чтобы они провели соответствующую проверку по данному факту.Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0

Также добавлю, что согласно ФЗ «О судебных приставах»:

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Таким образом, можете жаловаться как в РОСП, так и в прокуратуру.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прежде всего рекомендую Вам направить жалобу старшему судебному приставу — начальнику отдела ССП, в подчинении которого находится пристав, который ведет Ваше исполнительное производство. За правильность уплаты алиментов отвечает именно данный пристав и его начальник.

По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

Если бездействиями пристава Вам причинен ущерб, то Вы вправе подать иск о возмещении Вам убытков, причиненных бездействием данного должностного лица. Ответчик по иску — ФССП России. Согласно ГК РФ:

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Во вторник опять нужно ехать к приставу, но я даже не представляю куда теперь обращаться .

Валентина

Здравствуйте. 

Согласно статье 109 СК РФ, работодатель должен ежемесячно удерживать денежные средства из заработной платы. Такие же требования к работодателю предусмотрены статьей 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом согласно пункта 3 статьи 17.4 КоАП РФ, нарушение норм закона о исполнительном производстве, например, невыполнение условий исполнительного документа или законных требований пристава-исполнителя, влечет за собой привлечение виновного должностного лица к административной ответственности.

Таким образом Вам необходимо писать на имя старшего судебного пристава заявление с требованием о привлечении к административной ответственности должностных лиц организации, обязанной производить перечисление. Заявление пишите в двух экземплярах, на втором получите отметку о вручении. Если никаких действий произведено не будет — обратитесь в прокуратуру, которая надзирает за исполнением закона в том числе и судебными приставами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099552, София, мкр. Востряково
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017