Действительно ли очень сложно получить паспорт после 18 лет, если не получал его в 14 лет?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, но выехала по семейным обстоятельствам из страны в 13 лет. Уже 4 года как живу в баку. В 14 лет паспорт не получала. 26 октября мне исполниться 18 лет, но я услышала информацию о том, что после 18 лет получить паспорт в моей ситуации будет очень тяжело. насколько эта информация верна? И смогу ли я без внутреннего паспорта, только с загран паспортом ( у меня он есть), выехать из страны и получить паспорт в другом городе (не по месту прописки)?

, Лала, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Загранпаспорт это такой же документ, который удостоверяет Вашу личность за рубежом. Проживаете Вы за пределами Российской Федерации.

Во первых, пересекать границу Российской федерации и Республики Азербайджан Вы можете только по загранпаспорту.

Во вторых, въехав на территорию России Вы должны обратиться в территориальное подразделение МВД (паспортный стол) в любом месте, даже не по месту прописки. Предъявите доказательства, что с момента наступления 14 лет на территории РФ не находились. Там Вам дадут расписку о том, что Вы освобождены от уплаты штрафа (Это все из моей практики), далее Вы приходите в МФЦ и сдаете документа на получение паспорта гражданина РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов

Лала
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) Не могли бы вы ответить на главный вопрос, после 18ти лет получение паспорта усложняется, если не получал его в 14 лет?

Впервые об этом слышу. Если у Вас есть свидетельство о рождении, то требовать  иные документы, которые могут подтвердить  вашу личность, сотрудники паспортного стола не вправе.