Можно ли сменить меру пресечения обвиняемому по ст 159 ч 4 на более мягкую?

Добрый день! Мой муж гражданин Белоруси, живем в СПб на съёмной квартире по договору. Я гражданка рф с пропиской СПб. Муж сейчас находится в СИЗО в Москве по обвинению 159 ч4. Можно ли сменить его меру пресечения на более мягкую? Например подписка о невыезде в СПб

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нормы УПК РФ этого не запрещают. Нужны основания. Вашему мужу назначен адвокат, либо у Вас заключено соглашение с адвокатом, он должен работать над этим вопросом.

Учтите, что изменить меру пресечения по тяжкой статье иностранному гражданину практически нереально. Даже предполагать, что наказание будет не связано с лишением свободы я бы не стала.

Если вину мужа докажут, то ему грозит реальное лишение свободы.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Обвиняемый или его защитник вправе подать такое ходатайство. Однако, поскольку преступление расследуется в Москве, а местом жительства является СПб, то мало вероятно, что такое ходатайство будет удовлетворено.

Юрий Лыков
Адвокат

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 29.07.2017 N 250-ФЗ

Меру пресечения не изменят.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Иностранный гражданин, плюс возможное место жительство в СПб, преступление тяжкое. Мало вероятно что меру пресечения изменят.  Единственный вариант, если предъявленное обвинение под вопросом, но тут нужно знать дело.