8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру на две, если имеются отдельные сан узлы и входы?

Добрый день. По наследству двум сестрам досталась большая квартира (6 комнат) у каждой по 50 процентов дролевой собственности, получены свидетельства о праве собственности. Дом (жакт) 2 этажа, обе квартиры на втором этаже. Фактически уже давно каждая проживает в отдельной 3-х комнатной квартире со своим отдельными сан. узлом и кухней. В каждую из квартир есть отдельный вход с улицы, но ходят все через один вход( кухня в одной из квартир является проходом в другую квартиру) тк второму собственнику не хочется обходить дом.

Что необходимо... Разделить одну квартиру на две отдельные фактически и обязать ходить второго собственника ходить через свой вход.

Куда обращаться и какой примерно порядок действий?

Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Таганрог
Лина Токарева
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Можно разделить квартиру на две. Порядок действий такой.

Первым делом стоит обратиться к специалистам, которые занимаются разработкой проектов перепланировки. После получения проекта с пакетом документов (заявление о перепланировке, копия свидетельства права собственности на квартиру, техпаспорт квартиры) в жилинспекцию, которая обязана в течение 45 дней дать ответ на ваше заявление.После того, как ремонт завершится приглашаете жилинспекцию для  приемки квартиры после перепланировки. Приемочная комиссия подписывает акт о завершенной перепланировке и вас ждет визит инженера БТИ, который произведет обмеры помещения и зафиксирует их новые габариты. 

Далее необходимо оформить новые объекты недвижимости и свидетельства о праве собственности на них. 

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! Собственникам необходимо подготовить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором прописать, что одному из собственников отходит в собственность одна часть квартиры (с описанием помещений, переходящих в собственность), а кому — вторая. А какие помещения остаются в общей собственности и пользование осуществляется совместно. Для определения того, кому что отходит обратитесь в БТИ, для проведения технической возможности раздела квартиры.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 10.09.2017