Как разделить квартиру на две, если имеются отдельные сан узлы и входы?

Добрый день. По наследству двум сестрам досталась большая квартира (6 комнат) у каждой по 50 процентов дролевой собственности, получены свидетельства о праве собственности. Дом (жакт) 2 этажа, обе квартиры на втором этаже. Фактически уже давно каждая проживает в отдельной 3-х комнатной квартире со своим отдельными сан. узлом и кухней. В каждую из квартир есть отдельный вход с улицы, но ходят все через один вход( кухня в одной из квартир является проходом в другую квартиру) тк второму собственнику не хочется обходить дом.

Что необходимо... Разделить одну квартиру на две отдельные фактически и обязать ходить второго собственника ходить через свой вход.

Куда обращаться и какой примерно порядок действий?

Спасибо.

, Артем, г. Таганрог
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Можно разделить квартиру на две. Порядок действий такой.

Первым делом стоит обратиться к специалистам, которые занимаются разработкой проектов перепланировки. После получения проекта с пакетом документов (заявление о перепланировке, копия свидетельства права собственности на квартиру, техпаспорт квартиры) в жилинспекцию, которая обязана в течение 45 дней дать ответ на ваше заявление.После того, как ремонт завершится приглашаете жилинспекцию для  приемки квартиры после перепланировки. Приемочная комиссия подписывает акт о завершенной перепланировке и вас ждет визит инженера БТИ, который произведет обмеры помещения и зафиксирует их новые габариты.

Далее необходимо оформить новые объекты недвижимости и свидетельства о праве собственности на них.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! Собственникам необходимо подготовить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором прописать, что одному из собственников отходит в собственность одна часть квартиры (с описанием помещений, переходящих в собственность), а кому — вторая. А какие помещения остаются в общей собственности и пользование осуществляется совместно. Для определения того, кому что отходит обратитесь в БТИ, для проведения технической возможности раздела квартиры.