Действителен ли сертификат на постгарантийное обслуживание телефона, если он снят с гарантии?

Здравствуйте! Случилась такая ситуация, сдала смартфон в гарантийный ремонт по поводу битого пикселя и трудностей с зарядом. Через неделю мне позвонили и сервисного центра, сообщив, что в гнездо зарядки попала вода и они предлагают мне оплатить негарантийный ремонт. Я согласилась. На 46й день ремонта я пришла в магазин, через который передавала аппарат в сервис, мне сказали, что аппарат еще там. Позвонив на горячую линию "Евросеть", я узнала, что мой телефон снят с гарантии из-за нарушения правил эксплуатации, ремонт продлится 90 дней и, мой аппарат пока в ожидании запчастей. Как я понимаю, что ремонта матрицы не будет, т.к. гарантия снята. Но был приобретен сертификат на постгарантийное обслуживание в течение года после истечение гарантии. Действителен ли будет этот сертификат теперь?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Вам стоит предъявить этот сертификат на постгарантийное обслуживание в сервисный центр, где производится ремонт. Однако, имейте ввиду, что если поломка произошла по Вашей вине, то ремонт в любом случае будет производиться за Вас счет. Что касается ремонта матрицы — возможно он будет произведен бесплатно на основании указанного сертификата. Тут надо смотреть на причины поломки, имеется ли заводской брак.