Действует ли запрет продажи энергетиков несовершеннолетним в Москве?

Здравствуйте. Мне 16 лет на данный момент. Запрещена ли продажа БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ лицам не достигшим 18 лет в г. Москва ?

Я пришел в магазин, чтобы купить себе энергетик и мне на кассе предъявляют, что МЫ ЭТО ВАМ НЕ ПРОДАДИМ!! Интересно почему ? Ведь у меня нету проблем со здоровьем, а на банке написано " НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ЛИЦАМ НЕ ДОСТИГШИМ 18 лет". Ответьте пожалуйста поподробнее)

, Сергей, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

В Москве, на данный момент, такого запрета нет.

Отказ незаконен в силу ст. 426 ГК РФ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.