Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Тюменской области?

Проживаю в Тюменьской Области. Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в нашей области?

, Вася, пгт. Пангоды
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Мне не удалось найти нормативно-правовой акт, содержащий запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков в Тюменской области. Однако это не является доказательством отсутствия такого запрета.

Вы можете узнать это точно следующим образом, предпримите попытку покупки энергетика, в случае отказа сошлитесь на ст. 426 ГК РФ и потребуйте указать законное основание отказа

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.