8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по пенсионному фонду ИП

Здравствуйте! У меня есть долг в пенсионном фонде около 150 000 рублей. Это за меня (как за ИП) и за наемный труд. Персонал уволен, все отчеты сданы. Хочу закрыть ИП, т.к. заработка нет. Для этого необходимо получить в пенсионном справку на закрытие и с заявлением и этой справкой прийти в налоговую. Но пенсионный отказывается давать эту справку. Говорят, что сначала нужно заплатить долг. А платить нечем!! Пока я не закроюсь, долг будет расти. И тогда будет еще меньше возможностей оплатить его, потому что я хочу платить хотя бы по небольшим частям. Это получится замкнутый круг! Что делать, подскажите, как получить справку?? Есть ли что-то об этом в законе?

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Дарья, если вы не дорожите статусом Индивидуального предпринимателя и не боитесь его потерять, а также если предпринимательство не приносит вам никакого дохода, а лишь разоряет, возможен вариант- признать Вас несостоятельным банкротом, дабы отсрочить уплату указанной Вами суммы на некий промежуток времени, а возможно  и полную неуплыту  суммы если вами в суде будут представлены все необходимые доказательства, что заработка вы не имеете, что на счетах в банках у вас нет денежных средств- (выписки из банка), пенсии вам неначисляется и т.д. необходимо предоставить доказательства  подтверждающие вашу неспособность оплатить такую огромную сумму денег. попробуйте обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом).

ст.25 ГК РФ гласит-

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования (кредиторов), связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
Советую тщательно изучить (в том числе и предположительные риски) Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом
1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Удачи.

2
0
2
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно, ст. 23.3 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
1. подписанного заявителем заявления 

2. документа об уплате государственной пошлины;

3.

документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Т.е. третий документ исключен с С 1 января 2011 года из обязательных.(его они сами могут получить), Для закрытия ИП хватит первых двух.
Кроме того указанный документ, это не справка об отсутствии долгов.

Истребование других документов при регистрации прекращения деятельности от ИП не допускается.

Тем не менее, долги в ПФР все же придется погасить, так как утрата статуса индивидуального предпринимателя не освобождает гражданина от обязанности по погашению задолженности перед Пенсионным Фондом.

Если бывший предприниматель уклоняется от погашения задолженности, представители Пенсионного Фонда сначала выписывают штраф, а затем подают на должника в суд. Суд принимает решение о взыскании долгов, после чего за дело берутся судебные приставы
Если ваша цель списание долга, то это процедура банкротства, как верно ответила коллега
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015