Должен ли ребенок-сирота оплачивать долги по закрепленному жилью?

Здравствуйте.

Я не умею формулировать правильно вопросы,но суть вопроса в том,что я являюсь сиротой и с матерью мы прописаны в одной квартире.

Сейчас в моей части делают ремонт без меня,за этим следит мать.

За квартиру имеется большой долг за коммунальные услуги.

Перейдет ли этот долг на меня?

Смогу я свою часть квартиры продать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Смогу я свою часть квартиры продать?

Татьяна

О какой части квартиры вы говорите? Если у вас сейчас квартира в соцнайме, то частей никаких у вас нет, т.к. квартира принадлежит не вам и не матери, а муниципалитету. Если вы ее приватизируете вместе с матерью, то в этом случае у вас будет доля, которую можно будет продать соблюдая требования ст. 250 ГК РФ.

За квартиру имеется большой долг за коммунальные услуги. Перейдет ли этот долг на меня?

Татьяна

Если вы зарегистрированы в квартире, то когда долг будут взыскивать, то он будет взыскан солидарно, т.е. у кого деньги будут с того и взыщут. Если вы не зарегистрированы в квартире, но за вам закреплено жилье, то взыскивать будут только с тех, кто зарегистрирован в квартире. Если мать умрет, то долг будете платить вы

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

я являюсь сиротой и с матерью мы прописаны в одной квартире.

Сейчас в моей части делают ремонт без меня, за этим следит мать.

За квартиру имеется большой долг за коммунальные услуги.

Перейдет ли этот долг на меня?

Смогу я свою часть квартиры продать?

Долги по коммунальным услугам придется погашать Вам в случае смерти Вашей матери и получения Вами ее части квартиры в наследство. За свою часть квартиры Вы обязаны погашать долги сами. Все это при условии, что Вы являетесь собственником части этой квартиры и собственность зарегистрирована в Росреестре. При наличии регистрации права собственности Вы вправе распорядиться своей долей квартиры по своему усмотрению. В случае продажи, Вы обязаны согласно ст. 250 ГК РФ письменно предложить купить свою долю своей матери с указанием цены продажи. Если она в течение месяца не  купит, можете продать любому лицу по цене не ниже предложенной своей матери.