Сосед мешает со своими собаками, что делать?

Сосед развел на дачном участке 6 или более охотничих собак которые вечером орут и мешают ,живут они у него в деревянном дырявом сарае,в суд или к участковому бесполезно так как все это его друзья,что делать в данной ситуации

, Денис, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Надо понимать следующее: нельзя запретить соседям содержать домашних животных (собак, в частности). Нет соответствующей нормы закона, которая налагала бы такое ограничение.

Однако, существуют правила содержания домашних животных, которые устанавливаются местными муниципальными актами. Иногда такие правила даже содержат ограничение на кол-во питомцев (надо смотреть конкретно Ваши). Но в основном, эти правила устанавливаю правила регистрации, вакцинации и выгула животных.

Таким образом, если соседские животные доставляют неудобства, то в первую очередь необходимо ознакомиться с действующими в данном муниципальном образовании правилами содержания домашних животных. Если там есть какие-то нарушения и противоречия с тем как содержаться животные в Вашем случае — есть повод для жалобы в надзорные органы и для суда (правда с исполнимостью решения могут быть проблемы).

Теоретически если там маленькое помещение у них и так далее можно также подать отдельную жалобу на жестокое обращение с животными (если там нормативы какие-то по месту для них нарушаются к примеру и тому подобное). Тоже можно определенные неприятности соседу обеспечить или понудить к диалогу.