Включение требований кредитора в реестр при банкротстве

Коллеги, добрый день.

Подавали в АС Москвы заявление о включении требований кредитора в реестр.

Получили такой ответ (в приложении к вопросу).

Что мне дальше делать?

  • A40-209505-2014_20170810_Opredelenie
    .pdf
, Александра, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам необходимо обратиться напрямую к конкурсному управляющему.

Александра
Клиент, г. Москва

А если конкурсный управляющий ответит отказом?

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Текущий платеж оплачивается вне каких либо очередей, то есть обязательство по оплате возникло уже после объявления Банкротства. Приложите определение АС.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваше требование должно быть удовлетворено вне очереди как текущее, за это ответственен конкурсный управляющий. Вам необходимо обратиться к нему.

Статья 134 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)». Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности. ИПО Гарант

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Требования по текущим платежам предъявляются в суд в общем порядке, вне рамок дела о банкротстве.  В случае удовлетворения иска судом исполнительный лист направляют конкурсному управляющему для исполнения в соответствии с очередностью текущих платежей указанной в ст. 134 Закона о банкротстве.  Если КУ не исполняет, его действия можно обжаловать в рамках дела о банкротстве.  И лучше поторопиться пока  конкурсную массу не распределили между кредиторами.