Как обжаловать начисленный НДФЛ при продаже недвижимости?

Юр. лицо заключило с застройщиком договор инвестирования строительства нежилых помещений офисов. Застройщик обанкротился, дабы спасти вложенные деньги, приняли решение реализовать следующую схему: через уступку прав требования (цессию) переоформить нежилые помещения на физическое лицо, оплатой договора послужил простой вексель обычного ООО, но неоплаченный физлицом. Физлицо признало право собственности на нежилые помещения через суд и по договору купли-продажи вернуло нежилые помещения прежнему собственнику, оплатой послужил всё тот же неоплаченный вексель. Нежилые помещения позже продали третьим лицам. Вексель физлицо вернуло в ООО векселедатель, по акту возврата. Все операции совершены в период менее 1 года и все договора были безденежные. Для избежания налога НДФЛ подали декларацию с опозданием на год и все перечисленные документы, где расходы и доходы от покупки и продажи недвижимости равны, в связи с чем база по НДФЛ равна нулю и налог тоже ноль. Налоговая инспекция начислила несколько миллионов НДФЛ и миллион штрафов по ст. 119 НК. Как обжаловать решение налоговой, ведь денег вообще не было в сделках? Можно ли признать сделки недействительными, так как оплаты не было? Налоговики считают расходы на приобретение векселя не подтверждены, вероятно они хотят: приходный кассовый ордер, квитанцию или платежное поручение? Как быть в данной ситуации.

, Иван, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А какова дальнейшая судьба помещений, они достроены? Застройщик официально банкрот?

Иван
Клиент, г. Самара

Нежилые помещения позже продали третьим лицам. Застройщик официально банкрот, конкурсное производство завершено.

Иван

И что конкурсный управляющий не пытался отсудить помещения?