Как законно заставить соседей перестать курить на лестничных площадках?

Здравствуйте! Меня зовут, Алексей!

Соседи на лестничной клетке и этажом ниже курят на лестнице. Разговоры с ними не помогают. Продолжают курить не смотря ни на, что. Уже расклеил злобные предупреждения о ФЗ и штрафных санкциях. И на это не реагируют. Причем у них есть балконы.

Как лучше и правильно привлечь их к ответственности?

Благодарю!

, Цыбуля Алексей Викторович, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от  23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 12)

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

Можете обратиться в полицию.

Нарушение установленного федеральным законом от  23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 12)

запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).

С уважением,

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, обратиться с заявлением в полицию с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности.

Во-вторых, после получения постановлений из полиции можете обратиться в суд с иском к соседям. И нет разницы где они курят — на лестнице или на балконе.

В 2015 года житель города Новосибирска обратился в суд с иском к соседу. В иске гражданин просил запретить соседу снизу курить на своём же балконе и компенсировать причиненный моральный вред. В заявлении истец указал, что ответчик каждый день курит на лоджии, при этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец, что ставит под угрозу его здоровье, является насилием над его волей, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ с позицией судов первой и второй инстанции не согласился. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и принял решение взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Верховный суд отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).