Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

На какой срок могут посадить за кражу двух автомобилей, при общей сумме 700 000 рублей?

Здравствуйте.моего друга задержали за кражу автомобилей по 2М эпизодам.задержали сразу по факту.ему 43г.и у него четверо детей.

Скажите пожалуйста,сколько лет могут дать и возможно ли условное освобождение.

Спасибо.

Саша
г. Санкт-Петербург
06 сентября 2017, 21:24,
вопрос №1744997

Вашему другу светит,  при отсутствии обмана с его стороны при завладении машинами, пункт «в» статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража в крупном размере) — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней
тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых
жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или
психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной
зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий
правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление,
крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или
распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения
потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве
смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака
преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении
наказания.

Условно могут назначить по этой статье при описанных Вами обстоятельствах. вашему другу понадобится адвокат, который на месте поможет достичь минимальных последствий.

06 сентября 2017, 21:39
1
0

Добрый день, скорее всего Вашему другу будут инкриминировать совершения преступлений по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое предусмотренно до 6 лет лишения свободы. Примириться по данной статье не получится, что бы сказать какое примерно наказание могут назначить, в соответствии с существующей практикой, необходимо изучить материалы уголовного дела.  

07 сентября 2017, 05:58
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20