Систематическое нарушение спокойствия гражданина

Здравствуйте,меня зовут Максим,я проживаю в городе Ростове,Ярославской области,в 8-ми квартирном доме,мои соседи снизу ежедневно начинают шуметь с 23:00 и продолжают примерно до 00:40, у них с топотом бегает ребенок , что то падает,роняют,стучат,хлопают входной дверью,так же всю зиму они держали под окном овчарку,которую не воспитали,и при любом прохожем человеке собака заливается громким лаем,не так давно они переместили её во двор,но лай по прежнему мешает,если окна приоткрыты,на них ругаются даже жильцы соседнего дома,вчера ,когда они в очередной раз начали шуметь в 23:00, у меня с ними была беседа,в ходе которой они орали что правы,мы поздно ложимся,терпи,а так же мне поступила угроза физической расправы,мои вопросы в следующем:

Каковы временные рамки закона о тишине для Ярославской области,и какие действия лучше предпринять для их усмирения,звонок в полицию,заявление участковому,или обращение в суд? Действительна ли 149 ст УК РФ,о угрозе причинения физического вреда? Ко всему прочему их квартира единственная не приватизированная,и они огородили забором територию под окном,поставили гараж типа "ракушка" и сходный по размеру сарай для содержания собаки,правомерны ли их действия согласно кадастровому распределению территории между жильцами?

, Максим, г. Ростов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В соответствии с примечанием к  ст. 12  Законом Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

При нарушении тишины Вы можете обратиться в территориальный отдел полиции.