Регистрация иностранного студента на основании учебы

Я из Украины, Донецк.

Поступила на заочную (блочную) форму обучения, по которой должна приходить на занятия минимум 2 раза в неделю. Могу ли я продлить регистрацию на основании учебы? Ведь это не совсем заочная форма обучения... ну или хотя бы не выезжать постоянно...

, Лиля, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лиля.

Согласно ч. 7 ст. 5 того же Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Если в документах о приеме Вас на обучение прямо указано, что Вы приняты на обучение по заочной форме, то, к сожалению, срок временного пребывания в Вашем случае продлить, скорее всего не получится.

Но если нигде указания о заочной форме обучения не содержится, то попробуйте обратиться в администрацию общежития Вашего учебного заведения. Ведь очно-заочное обучение — такое, при котором студент посещает занятия в свободное от работы время по скользящему графику.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвтором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

(ч. 7 той же статьи).

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лиля!

Добавлю к вышесказанному. Фактически Вы обучаетесь по очно-заочной форме. Точную формулировку Вашей формы обучения уточните в деканате (в приказе о зачислении в учебное заведение, в договоре об обучении). Если всё же в документах написано, что Вы приняты на заочное обучение, выясните, почему Вы фактически проходите обучение по очно-заочной форме?

Кроме того, администрация учебного заведения зная, что Вы обучаетесь по очно-заочной форме, должна сама продлить Вам регистрацию на время обучения (в соответствии с ч. 7 ст. 5 вышеуказанного закона).