Является ли собрание состоявшимся, при заочном голосовании?

На собрании нашего снт не получаеться собрать кворум, из 120 членов снт, присутствует только 50. Однако ещё 30 проголосовали заочно за нового председателя. Является такое собрание лигитивным?

, Алексей, г. Иркутск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

По мнению некоторых судов, отсутствие в уставе СНТ положений о порядке и условиях проведения заочного голосования (опросным путем) не влечет недействительность решения общего собрания СНТ, проведенного в форме заочного голосования (опросным путем), поскольку возможность проведения такого собрания предусмотрена п. 3 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Указанный вывод содержится, например, в апелляционном определении Воронежского областного суда от 08.12.2015  № 33-6658/2015

Вместе с тем есть другой противоположный вывод, содержащийся, например, в апелляционном определении Самарского областного суда от 28.04.2015 № 33-4530. В этом определении суд, в частности, отметил следующее. Решение общего собрания членов соответствующего садового товарищества может приниматься путем заочного голосования (опросным путем), только после внесения в устав такого товарищества порядка и условий проведения заочного голосования, а также разработки и принятия внутреннего регламента товарищества о проведении заочного голосования. До внесения названных дополнений в устав товарищества и принятия указанного регламента решение заведомо недействительно, поскольку невозможно проверить соблюдение порядка и условий такого голосования, так как они не разработаны и не приняты, между тем, законодатель определение названных условий и порядка возложил именно на само товарищество.

В любом случае надо смотреть сначала устав СНТ прежде чем ответить на Ваш вопрос. Если Вы не согласны с решением СНТ Вы можете обратиться в суд о признании его недействительным и там уже поднять и выяснить все интересующие вас вопросы.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания Устава Вашего СНТ. В случае, если Уставом запрещено проводить собрания в заочной форме, то принятое решение незаконно. В обратном случае решение законно.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Поэтому необходимо изучить устав.