Как осуществляется перевод в нежилой фонд и каковы последствия?

Добрый день, у меня двухкомнатная квартира, как ее перевести из жилого в нежилой фонд (чтобы пристроить балкон), а потом перевести сново в жилой?

, Ольга, г. Томск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, А зачем вам такая сложность в переводе жилого в нежилое?

Ольга
Клиент, г. Томск

Мы хотим пристроить балкон, но понимаем что разрешение не получим, поэтому и решили перевести в нежилой, а потом в жилой

Почему вы думаете, что вам могут отказать в разрешении на пристройку балкона? перевод жилого помещения в нежилое и обратно очень сложная процедура.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В нашем городе оформляют разрешения на реконструкции и перепланировки, без перевода в нежилое помещение.

Если вы решили перевести в нежилое, тогда необходимо оформлять ряд документов, для этого необходимо знать ТСЖ или УК у вас и под какое использование у вас планируется нежилое помещение? Для пристроят балкона, для перевода вообще не основание.