Опасно ли покупать квартиру у продавца, имеющего существенные долги?

Приобретаем квартиру через ипотеку. Нашли вариант, оставили аванс, по квартире имеется долг по коммунальным платежам - 300 тыс. Пока продавец готовит документы для ипотеки (выписки из егрн, док-ты из бти, справки пнд и проч), решили самостоятельно узнать, что и как. ЕГРН "чичтый", но на федеральных сайтах судебных приставов на продавце висят долги, превышающие почти в два раза сумму по продаже квартиры + на сайте мособлсуда на продавца неоднократно заводилось дело по статье 159 ч3, ч4. Решили отказаться от такой квартиры без ответа банка, но риелтор продавца отказывается возвращать аванс, объясняя тем, что квартира чистая, без обременений и не арестована, а долги продавца нас волновать не должны. Так же продавец регистрировала несколько фирм на адрес квартиры (сейчас все эти фирмы ликвидированы, ну и в инете ходит очень нелестная инфа на продавца). Уже не хочется иметь дело с таким человеком, но и аванс 50 тыс терять жалко. Как быть?

, Елена, г. Видное
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Ну если квартира на настоящий момент не находится в ипотеке, судебными приставами на нее не наложен арест по долгам продавца то квартира действительно чистая и продавец имеет полное право ей распоряжаться. Главное, чтобы потом по заявлению кредиторов сделка не была признана мнимой.

Насчет задатка почитайте комментарии в онлайн версии КонсультантПлюс к статье 381 ГК РФ. Лучше бы Вы обозвали данную сумму авансом.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток, Елена!

Проясните, пожалуйста, Вы давали задаток или аванс?

Если это аванс, то они обязаны Вам его вернуть.

С задатком все иначе: В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, необходимо учитывать, что соглашение о задатке всегда совершается в простой письменной форме и без этого считается недействительным (п. п. 1 — 2 ст. 380 ГК РФ). В нем обязательно должна быть четко указана сумма, которая считается задатком, с должной идентификацией обеспечиваемого обязательства из заключенного договора.

Считаю, Вам необходимо показать все документы юристу/адвокату. Возможно, договор заключен так, что задаток может быть признан авансом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Помимо прочего, клиент предоставляет не только актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, но и квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Если на объекте недвижимости будут долги, банк ипотеку не одобрит, потому что в отношении такого жилья уже возникло право требования у кредиторов, перед которыми задолжали собственники.

Поэтому спокойно дожидайтесь отказа от банка и возвращайте свой аванс.

Всего доброго!