Призыв в армию и привлечение к уголовной ответственности

Добрый день! Вопрос такой, в 2013г привлекался к уголовойной ответвенности по ст.112 ч.1 Суд был и вынес решение уголовное дело прекратить в виду примерение сторон в зале суда. Сейчас 2017 я окончил универститет, и мне хотят вручить повестку в армию. Возникает вопрос, имеют ли они на это право? При этом они говорят у них нету ничкго по моей судимости, хотя уже раза два было так, что любой полицейский останавливает меня в городе, проверяет меня по базе и у него высвечивается, что я был судим.

, Талгат, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в законе имеется указание на непогашенную судимость, у вас погашена видимо.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Талгат.

Скорее всего данные о Вашей судимости и о возбуждении в отношении Вас уголовного дела в отдел военного комиссариата не поступала. Поэтому Вам и вручают повестку.

Как я понимаю, вопрос заключается в следующем: почему в военкомате нет данных о возбуждении уголовного дела и снятии судимости.
В соответствии со ст. 4 закона «О воинской обязанности и военной службе », 5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.
Из этого следует, что в военный комиссариат данные документы не были направлены.
А вопрос правомерности призыва не стоит.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В чем ваш вопрос ??? так как у вас отсутствует судимость  в связи с примирением с потерпевшим  соответственно вы подлежите призыву на военную службу.Юристы вам неверно говорят, то ли по незнанию, то ли молодые

Вы были освобождены от уголовной ответственности.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс][Глава 11][Статья 76] Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно  вы подлежите призыву.Не подлежат призыву лица с непогашенной судимостью.У вас нет судимости.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Кулагин Дмитрий, я так понимаю на вопрос уже ответил. Но не может вызывать удивление массовое заблуждение уже опытных юристов в таком простом вопросе.