Переезд в РФ на ПМЖ из Германии - перевоз личных вещей и машины

Здравствуйте! Собираемся переехать на ПМЖ в Россию из Германии (без Госпрограммы, т.к. гражданство РФ имеется). Первый вопрос - верно ли, что нам можно перевозить личные б/у вещи (в т.ч. и бытовую технику, как стиральная машинка, пылесос и т.п.) беспошлинно в неограниченном количестве при наличии подтверждения нашего намерения переезда на ПМЖ в РФ (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в РФ) или это касается только граждан Белоруссии и Казахстана? И второй вопрос - имеем ли мы право ввезти также нашу машину (евро IV) с прицепом без необходимости растаможки? Собственно на ней и планируем перевозить личные вещи. Спасибо за ответ!

, Елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Первый вопрос — верно ли, что нам можно перевозить личные б/у вещи (в т.ч. и бытовую технику, как стиральная машинка, пылесос и т.п.) беспошлинно в неограниченном количестве при наличии подтверждения нашего намерения переезда на ПМЖ в РФ (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в РФ) или это касается только граждан Белоруссии и Казахстана?

Елена

Да, все верно. Такое право предоставлено Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Приложением 3 к данному соглашению установлен перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В их числе бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо соблюсти следующие условия:

1) ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

2) такие товары приобретены до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза

И второй вопрос — имеем ли мы право ввезти также нашу машину (евро IV) с прицепом без необходимости растаможки?

Елена

Автомобиль с прицепом также можно ввезти при соблюдении ряда условий.

1) ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

2) такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

или это касается только граждан Белоруссии и Казахстана?

Елена

Страна, из которой вы переезжаете на постоянное место жительства в Россию, не имеет значения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае от уплаты таможенных платежей будут освобождены :

— товары, бывшие в употреблении, ввозимые переселяющимися людьми на постоянное место жительства;

— товары, ввозимые обратно на таможенную территорию Таможенного союза в неизменном состоянии, но только при условии подтверждения их вывоза с территории Таможенного союза;

— имущество, полученное в наследство, при этом Вы должны будете документально подтвердить данный факт.

Вы можете декларировать в письменном виде товары, не подлежащие таможенному декларированию в письменной форме, а можете и не декларировать.

Что касается автомобиля, то для физических лиц, которые ввозят в Россию автомобиль для личного использования, действуют льготные таможенные тарифы. Так что платить таможенные сборы все равно придется. Но в Вашем случае эти тарифы на автомобиль будут ниже, чем тарифы на машины, ввозимые с целью их последующей перепродажи.

Таможенные тарифы зависят от категории автомобиля и привязаны объему двигателя.

Елена
Клиент

Хм.. спасибо за ответ. А как же по поводу автомобиля понимать пункт V.24 "Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", в котором перечисляются товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу "С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ"?

А как же по поводу автомобиля понимать пункт V.24 «Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», в котором перечисляются товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу «С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ»?

Данное Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.) начинается со следующих слов:

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем...

В Вашем случае две стороны, два государства, которые будут участвовать в таможенных процедурах: Германия и Россия. На Ваши правоотношения оно не распространяется.