Считается ли отпущенный из зала суда судимым?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! В 2009 году был суд по ст. 111 ч. 1, из зала суда меня отпустили, но два месяца под следствием мне пришлось провести в СИЗО, дело в том, что мой потерпевший отказался писать на меня заявление, мало того, что он просил следователя, что бы тот отпустил меня, но я потерпевшему нанесла удар в спину и следователь сказал, что без заявления уголовное дело возбудят, под стражу меня взяли из-за того, что у меня прописка была другого города, так может быть под подпиской бы оставили, до этого случая я ни чего криминального не совершала, не привлекалась, характеристики ото всюду положительные, явка с повинной, примерное поведение в СИЗО, вину признала, следователь предложил как то по другому признать вину, сейчас не помню, то есть это ещё более смягчающее обстоятельство, я согласилась, потерпевший мой собирал характеристики в мою пользу, что говорил судья не помню особо, кажется сказал, что два месяца в СИЗО для меня и будут наказанием и с Богом отпустил, приговор суда я потеряла и не помню, что там написано...Вопрос такой, те кого отпускают из зала суда без наказания, считаются ли судимыми, если даже были под стражей до суда? И что могут написать в справке об отсутствии ( наличии ) судимости? За ранее спасибо!

, Александра, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не видя приговора, к сожалению сказать, что то определенного нельзя.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, чтобы узнать решение, или заказать в МФЦ справку о судимостях. Вполне возможно Ваше дело было прекращено в связи с примирением сторон и в этом случае гражданин считается несудимым.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно, Вам было назначено лишение свободы сроком на 2 месяца, поэтому и отпустили.

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Можете для начала поискать в интернете, возможно, приговор был выложен на сайте суда.