Какое пособие по БиР я буду получать, если я уволилась из фирм, в которых работала до декрета?

Здравствуйте! Хочу уйти во второй декретный отпуск, не прерывая первый. Сейчас старшей дочери 2,2 и на момент рождения второго ей еще не будет 3 лет . Есть один нюанс. На момент ухода в первый отпуск, я работала в 2 фирмах(во второй по совместительству с щаписью в трудовой). Мне выплатили 119 000, из 2 фирм. После того, как я уже ушла в декретный отпуск, у этих 2 фирм сменились собственники. И у них была какая то реорганизация. Они попросили меня уволиться из тех двух фирм и устроили меня в другое ООО, оттуда я получала ежемесячные пособия до 1,5 лет. Скажите, на какое пособие по беременности и родам я могу рассчииывать во втором декретном отпуске, если из тех фирм, в которых я получила первое я уволена. И возможно их вообще ликвидировали. Могу ли я рассчитыаать на такую де сумму пособия, как и в первый декретный отпуск ? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
В этом случае при обращении за назначением пособия по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы женщина представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется.
Т.о. Вы можете претендовать на получение пособия от 2-х работодателей, если проработали у них не менее 2-х лет до года, в котором наступил страховой случай.

В противном случае, ФСС может отказать одному из работодателей в выплате больничного по беременности и родам. Но такие решения  признавались судами незаконными.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ ! Еще хотела уточнить, должна ли я в фирму , которой числюсь сейчас предоставлять справки 2 ндфл от двух моих предыдущих мест работы за 2 года, предшествующих 1 декрету? Или фсс сам проверит размер предыдущего пособия и начислит мне новое в таком де размере?

Да, справки предоставляйте, т.к. изначально считает работодатель, а ФСС после компенсирует данные расходы.