Не предоставляют ученический отпуск на получение первого высшего образования

Мой сын работает в местной администрации водителем. При этом он обучатся заочно в институте, получает первое высшее образование. Когда он устраивался на работу работодателя об этом не предупредил, в данной организации он отработал 6 месяцев. Теперь когда он написал заявление на ученический отпуск, то ему отказываются его подписывать ссылаясь на то, что некому работать и его проще уволить. На заявлении по поводу ученического отпуска начальник отказывается ставить подпись. В отделе кадров ему предложили написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Подскажите как поступить в данной ситуации и куда обращаться.

, Ольга, г. Братск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!

Трудовой кодекс РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Действия работодателя в данном случае неправомерны, можно написать заявление поставить штамп в канцелярии учреждения, направив работодателю, предъявив при этом  соответствующую справку-вызов на учебу.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Нужно предоставить справку-вызов работодателю, согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если не получается договориться, придется обжаловать действия работодателя в трудовую инспекции или суд.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 173 ТК РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отказ работодателя является незаконным. Ваш сын может обратиться в Трудовую инспекцию и вопрос будет решен.

Вашему сыну нужно, либо добиваться законного ученического отпуска и идти на конфликт с работодателем, либо договариваться с работодателем «по хорошему».