Процедура легализации в РФ свидетельства о браке, заключенном в Китае

Здравствуйте, я в процессе легализации свидетельства о браке в КНР для РФ. Муж гражданин Китая, брак был тоже зарегистрирован в Китае. В Китае выдается два свидетельства о браке (жене и мужу). Подскажите пожалуйста нужно легализовать два свидетельства о браке или можно только мужа? Заранее благодарю за ответ

, Светлана, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Один.

Заграницей можно заключить брак в старинном рыцарском замке, уютном поместье, возле водопада или под шум прибоя возле кромки океана. Такая регистрация лишена надоевших клише и наверняка станет одним из наиболее ярких дней в жизни новой семьи. Как можно заключить брак за границей, что для этого нужно и какие существуют важные нюансы согласно законодательству? Источник: http://wedding-fabric.ru/podgotovka/registraciya/za-granicej.html

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

На территории РФ документы будут иметь силу, только в случае их легализации. Поэтому нужно легализовать оба свидетельства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!