Можно ли сына освободить от наказания по п 2 ст 92 УК?

моего сына осудили по ст166 и дали 2 года условно он несовершеннолетний можно ли его по ст.92 п.2 освободить от наказания или все равно будет везде что он судим только отбывать он будет оузт а не дома или судимости не будет и когда это нужно сделать дайте образец или ссылку

, олег чазов, г. Ижевск
Юрий Лыков
Адвокат

УК РФ, Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 28.12.2010 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 427-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111частью второй статьи 117частью третьей статьи 122частью первой статьи 126частью третьей статьи 127частью второй статьи 131частью второй статьи 132частью четвертой статьи 158частью второй статьи 161частями первой и второй статьи 162частью второй статьи 163частью первой статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частью первой статьи 206частью второй статьи 208частью второй статьи 210частью первой статьи 211частями второй и третьей статьи 223частями первой и второй статьи 226частью первой статьи 228.1частями первой и второй статьи 229статьей 360 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи, не подлежат.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

олег чазов
Клиент, г. Ижевск

это я знаю я вас спрашиваю сына осудили по ст.166 он несовершеннолетний

приговор не вступил в законную силу

как и куда дайте образец чтобы сына освободили от наказания путем помещения его в уозт

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

или все равно будет везде что он судим только отбывать он будет оузт а не дома или судимости не будет

олег чазов

В случае освобождения от наказания он будет считаться несудимым.

Однако в справке о наличии/ отсутствии судимости данная информация будет фигурировать.