Конвертация валюты на зарубежном счете - разрешенная или запрещенная операция?

Добрый день! Открыт мультивалютный счет в зарубежном банке, налоговая уведомлена, на счет зачислены доллары США. Конвертация валюты (обмен долларов на евро) в рамках своего зарубежного счета является разрешенной или запрещенной валютной операцией?

, Сергей, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Это является разрешенной операцией.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 1012, 1618 части 1 статьи 9, абзацами шестымвосьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 13 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)