Можно ли получить деньги за фактически устраненный недостаток в ходе проведения судебной экспертизы?

Уважаемые юристы!

Смартфон имел ряд недостатков, связанных с неработой сим-карт, зависанием камеры и сенсора. Первый раз потребовал отремонтировать. Мне отказали, указав, что в ходе проведения проверки качества недостаток не обнаружен. В последствие сдал второй раз, поскольку те же недостатки вылезли снова, потребовал обменять или вернуть деньги. Провели проверку качества - нет недостатков. В сервисном центре при приемке товара выяснилось, что телефон заблокирован гугл-аккаунтом, войти в телефон нельзя. При этом телефон я сдавал без этого недостатка. Сдал им в третий раз с требованием обменять. Отказали - типо не гарантия, сам заблокировал. Направил претензию окончательную с требованием вернуть деньги в связи с отказом от исполнения договора к-п некачественного товара.

Суд идет. В ходе экспертизы последний недостаток устраняют (данный недостаток был признан экспертами эксплуатацинным в соответствии с кратким руководством пользователя), стоимость устранения 2200р. Ранее заявленные недостатки пропали. И вот финал. Утопили дело, дабы не оплачивать экспертизу в сумме 12 500. Хочу пойти с новым иском по сумме проведенного экспертами ремонта на сумму 2200, указав на то, что последний недостаток - их косяк, нарушали правила хранения, заблокировали его сами. Смогу ли я это сделать с юридической точки зрения?!

, сергей, г. Саратов
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сергей, в соответствие с п. 5 ч. 1 статьи 135 ГПК РФ, Возвращение искового заявления" Вам могут вернуть новый иск, если я правильно понял Ваш вопрос.
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

сергей
Клиент, г. Саратов

Добрый день, дело это оставили без рассмотрения.

Чтоб доказать, как Вы говорите, последний косяк, нужно чтоб это было отражено четко в экспертизе. Если этого нет, советую Вам не обращаться в суд, иначе затратите деньги и время в пустую. Тем более проводить новую экспертизу, на предмет того, в какой период времени произошел недостаток, будет затруднительно. Экспертиза в таких случаях зачастую отвечает, что установить невозможно. В иске Вам откажут, и еще судебные расходы могут взыскать.