8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снижение размера оклада в полтора раза?

Здравствуйте!

Работаю в организации в должности заместителя руководителя с 2005 года. В августе 2014 года мне был установлен оклад в размере 34000 рублей.

16 июня 2016 года мне было вручено уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому в договор вписывается условие о том, что в случае отсутствия доходов организации размер моего оклада будет снижен до МРОТ. Одновременно было указано, что в случае моего несогласия с изменением заработка я буду уволен 16 августа 2016 года.

Я не согласился с условиями изменения оклада, о чем расписался в приказе.

В установленные сроки заработок до МРОТ не понизили и мой трудовой договор расторгнут не был.

Однако через 2 месяца было издано доп.соглашение к трудовому договору, согласно которому оклад снижался до 20 000 рублей, при том, что никаких изменений в условиях работы (снижение нагрузки, уменьшение продолжительности рабочей недели или рабочего дня) не произошло. В устной форме объявили, что предприятие испытывает недостаток средств, поэтому всем понижена зарплата.

На мое замечание, что подобное действие противоречит статье 72,74 ТК РФ мне объявили, что ситуация временная и как только финансовое положение улучшится, все вернется на прежний уровень.

Я согласие не подписал, но с ноября 2016 года заработная плата стала начисляться исходя из условий нового доп.соглашения.

Ситуация сохраняется до сегодняшнего дня.

Прошу проконсультировать:

1. Могу ли я опротестовать установление оклада в пониженном размере и признать через суд приказ о снижении оклада по причине недостатка средств у предприятия незаконным и необоснованным?

2. При увольнении по коллективному договору предусмотрена выплата выходного пособия в размере двух окладов. Из какого оклада оно будет рассчитано (старого или нового, заниженного) и можно ли обязать предприятие пересчитать иные выплаты, которые мне начислялись за время с установления нового оклада (отпускные выплаты)?

Буду благодарен за помощь.

С уважением, Виктор

Показать полностью
, Виктор, г. Омск
Алена Петрова
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Изменение  существенных условий ТД, в том числе и заработной платы возможно только по соглашению сторон. если дополнительное соглашение вы не подписывали, то нет оснований для уменьшения заработка. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, будет проведена проверка на  предприятии и устранены все  несоответствия законодательства. 

Отпускные оплачиваются из среднего заработка за два последних года, в том числе и премиальных

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор!

Работодатель вправе изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и(или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме. Работодатель не вправе изменять размер оплаты труда без внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).
В число технологических изменений условий труда, например, входят:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер.
Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора.
Если в организации действительно имели место изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель при желании изменить условия трудового договора с работниками обязан письменно уведомить их об этом не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора.

Если работник не согласен на изменение условий договора, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора Вашим работодателем не соблюден, отсутствуют организационно-технологические изменения, влекущие изменение оплаты труда, то можно обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд.

Таким образом в Вашей ситуации важно знать как именно работодатель обосновывает причины снижения зарплаты и на сколько причины объективны. Просто отсутствие финансовых средств причина неуважительная. В том случае, если действия работодателя не обоснованы, вы можете:

— Взыскать с работодателя недополученную зарплату, а также все выплаты за неотгуленные отпуска

— Взыскать неустойку за просрочку выплат

— Взыскать моральный вред за нарушение своих прав

Также в дополнение можно привлечь работодателя к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На счет выплаты выходного пособия точно можно сказать при изучении локальных нормативных актов.

Если есть дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении судебных документов или в иные гос. органы, смело обращайтесь.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Илья Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 03.09.2017