Законно ли снижение размера оклада в полтора раза?

Здравствуйте!

Работаю в организации в должности заместителя руководителя с 2005 года. В августе 2014 года мне был установлен оклад в размере 34000 рублей.

16 июня 2016 года мне было вручено уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому в договор вписывается условие о том, что в случае отсутствия доходов организации размер моего оклада будет снижен до МРОТ. Одновременно было указано, что в случае моего несогласия с изменением заработка я буду уволен 16 августа 2016 года.

Я не согласился с условиями изменения оклада, о чем расписался в приказе.

В установленные сроки заработок до МРОТ не понизили и мой трудовой договор расторгнут не был.

Однако через 2 месяца было издано доп.соглашение к трудовому договору, согласно которому оклад снижался до 20 000 рублей, при том, что никаких изменений в условиях работы (снижение нагрузки, уменьшение продолжительности рабочей недели или рабочего дня) не произошло. В устной форме объявили, что предприятие испытывает недостаток средств, поэтому всем понижена зарплата.

На мое замечание, что подобное действие противоречит статье 72,74 ТК РФ мне объявили, что ситуация временная и как только финансовое положение улучшится, все вернется на прежний уровень.

Я согласие не подписал, но с ноября 2016 года заработная плата стала начисляться исходя из условий нового доп.соглашения.

Ситуация сохраняется до сегодняшнего дня.

Прошу проконсультировать:

1. Могу ли я опротестовать установление оклада в пониженном размере и признать через суд приказ о снижении оклада по причине недостатка средств у предприятия незаконным и необоснованным?

2. При увольнении по коллективному договору предусмотрена выплата выходного пособия в размере двух окладов. Из какого оклада оно будет рассчитано (старого или нового, заниженного) и можно ли обязать предприятие пересчитать иные выплаты, которые мне начислялись за время с установления нового оклада (отпускные выплаты)?

Буду благодарен за помощь.

С уважением, Виктор

, Виктор, г. Омск
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Изменение  существенных условий ТД, в том числе и заработной платы возможно только по соглашению сторон. если дополнительное соглашение вы не подписывали, то нет оснований для уменьшения заработка. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, будет проведена проверка на  предприятии и устранены все  несоответствия законодательства.

Отпускные оплачиваются из среднего заработка за два последних года, в том числе и премиальных

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор!

Работодатель вправе изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и(или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме. Работодатель не вправе изменять размер оплаты труда без внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).
В число технологических изменений условий труда, например, входят:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер.
Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора.
Если в организации действительно имели место изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель при желании изменить условия трудового договора с работниками обязан письменно уведомить их об этом не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора.

Если работник не согласен на изменение условий договора, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора Вашим работодателем не соблюден, отсутствуют организационно-технологические изменения, влекущие изменение оплаты труда, то можно обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд.

Таким образом в Вашей ситуации важно знать как именно работодатель обосновывает причины снижения зарплаты и на сколько причины объективны. Просто отсутствие финансовых средств причина неуважительная. В том случае, если действия работодателя не обоснованы, вы можете:

— Взыскать с работодателя недополученную зарплату, а также все выплаты за неотгуленные отпуска

— Взыскать неустойку за просрочку выплат

— Взыскать моральный вред за нарушение своих прав

Также в дополнение можно привлечь работодателя к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На счет выплаты выходного пособия точно можно сказать при изучении локальных нормативных актов.

Если есть дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении судебных документов или в иные гос. органы, смело обращайтесь.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Илья Александрович.