Можно ли отменить платеж, если его списали судебные приставы?

Здравствуйте! Перечислил деньги по сбербанку онлайн на карту матери моей дочери по ошибке , хотел дочери (у ней была раньше карта матери,сейчас своя),деньги списали судебным приставам,как можно ли отменить платеж?

, Андрей, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

По информации Сбербанка РФ:

Порядок и условия осуществления ПАО Сбербанк переводов в валюте Российской
Федерации (рублях) по поручению физических лиц без открытия банковского счета
1. ПАО Сбербанк (далее- Банк) осуществляет переводы в рублях по поручению
физических лиц без открытия банковского счета между структурными подразделениями разных территориальных банков ПАО Сбербанк, в другую кредитную организацию, а также за пределы Российской Федерации.
2. Переводы не могут быть связаны с осуществлением физическими лицами
предпринимательской деятельности.
3. За совершение перевода, прием заявления об отмене перевода, дополнительные
услуги с отправителя взимается комиссия в соответствии с действующими тарифами ПАО
Сбербанк.
4.  Переводы  осуществляются  по  предъявлению  отправителем  документа,
удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в
случае совершения операции от имени отправителя его представителем, также и
доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия представителя.
5. Общая сумма переводов, принятых в филиале Банка в течение одного дня от
отправителя–резидента для перевода из Российской Федерации, в соответствии с
законодательством Российской Федерации, не должна превышать в эквиваленте 5000
долларов США.

6. Отправитель может оформить заявление об отмене перевода. Заявление об отмене
перевода  принимается  Банком  при  предъявлении  отправителем  документа,
удостоверяющего личность, и документа, выданного отправителю при оформлении данного
перевода.

При этом, комиссия за прием заявления об отмене перевода, в случае
невозможности его отмены по причине выплаты перевода получателю (зачисления на счет)
или отказа получателя вернуть средства, возврату отправителю не подлежит. При переводе
в другую кредитную организацию заявление об отмене перевода принимается только в день
подачи заявления о переводе до момента перечисления суммы перевода по назначению.

7. При приеме заявления об отмене перевода ранее внесенная отправителем комиссия
за осуществление перевода и за дополнительные услуги Банка подлежит возврату
отправителю в случае, если заявление об отмене перевода подано отправителем в
структурное подразделение Банка, в котором перевод был принят, в день подачи заявления
о переводе, до момента перечисления перевода по назначению.http://www.sberbank.ru/ru/pers...

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Никак не отмените уже. Отменить можно транзакцию средств — когда перевод принят в обработку, но денежные средства еще не списаны со счета и/или не ушли по назначению. В следующий раз будьте внимательнее.