Имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолженности кредиту?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолжностипо кредиту.Я сейчас находусь в декрете и банк полность 100% снимает все дет.пособие у меня с карты.подскажите что делать,может заявление в прокуратуру написать?спасибо.

, Вероника, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Банк имеет право снимать деньги со счетов в счёт погашения задолженности, если вы ему такое право предоставили при подписании кредитного договора. Прокуратура не поможет. Единственных выход — менять реквизиты назначения детского пособия.

Наталья Сутормина
Юрист, г. Когалым

Доброго времени суток. Для начала нужно написать претензию в Сбербанк с описанием ситуации и требованием прекратить списание денежных средств. Если банк не реагирует на Ваши требования, изложенные в письменной претензии, однозначно, нужно писать в прокуратуру по месту жительства, не должны снимать 100%, это противозаконно. В прокуратуре разберутся, возможно, напишут требование в ФСС, чтобы на период проверки перечисляли на представленную Вами карту в другом банке, если установят нарушение — привлекут банк к ответственности.