Как проконтролировать работу приставов по исполнительному производству?

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству.Хочу узнать о ходе исполнительного производства.Для этого собираюсь сходить на приём к приставам.Просто их рассказу у меня нет оснований доверять.Какие доказательства на бумагах они мне безоговорочно обязаны предъявить о проведённых мероприятиях и ограничительных мерах по отношению к должнику? Второй вопрос:после окончания исполнительного производства они должны мне передать исполнительный лист с постановлением об окончании. В какой срок с момента окончания они должны меня уведомить об этом и каким образом, ведь моё место жительство и отдел приставов разделяет 120 км.

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они Вам должны предъявить все дело об исполнительном производстве, без каких либо исключений

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Второй вопрос: после окончания исполнительного производства они должны мне передать исполнительный лист с постановлением об окончании. В какой срок с момента окончания они должны меня уведомить об этом и каким образом, ведь моё место жительство и отдел приставов разделяет 120 км.

Сергей

По почте Вам направят копию постановления

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу узнать о ходе исполнительного производства.Для этого собираюсь сходить на приём к приставам.Просто их рассказу у меня нет оснований доверять.

Сергей

Здравствуйте

фактически это единственный вариант контроля- можно конечно писать письма но них приставы отвечают крайне не охотно и могут оставить без ответа хоть это и повод для жалобы в прокуратуру о их бездействии

все это идет в рамках ст 50 фз об исполнительном производстве

.Какие доказательства на бумагах они мне безоговорочно обязаны предъявить о проведённых мероприятиях и ограничительных мерах по отношению к должнику?

Сергей

1 — постановление о возбуждении исп. производства

2 — запросы в разные ведомства- гибдд, росреестр, распечатка из программы где они общаются с банками о поиске счетов

3- если должник физ лицо и долг больше 10.000 — то постановление об ограничении выезда

4 — ответы из различных ведомства есть у него авто, недвижимость- если да- постановления о запрете регистрационных действий с ними

5 — арест на счет- как у физ лиц так и у юридических лиц (если счета есть)

так же можете знакомиться с любыми иными материалами — это могут быть иные запросы, письма. справки.

Второй вопрос: после окончания исполнительного производства они должны мне передать исполнительный лист с постановлением об окончании. В какой срок с момента окончания они должны меня уведомить об этом и каким образом, ведь моё место жительство и отдел приставов разделяет 120 км.

Сергей

ст 47 фз об исполнительном производстве

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо посетить приставов в приёмные часы и в письменной форме потребовать предоставить Вам возможность ознакомления с материалами исполнительного производства. Вам должны его выдать по данному требованию. Я бы рекомендовал произвести фотографирование материалов, поскольку Вам будет проще в случае, если возникнут в последующем вопросы, обратиться к фотографиям и проверить то, что Вас интересует.

Что касается окончания исполнительного производства, то оно оканчивается по различным причинам, не только по причине исполнения, например, если не обнаружен должник или имущество, на которое возможно обращение взыскания также производство оканчивается, но с возможностью возобновления. При этом каждое исполнительское действие требует вынесения постановления и направления его в Ваш адрес, однако нередко такие постановления не направляются, что является нарушением, или направляются обычными письмами, которые могут до Вас не дойти. Поэтому логично периодически запрашивать пристава или старшего судебного пристава соответствующего подразделения в письменной форме (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) о проделанных за конкретный период времени мероприятиях. Это позволит лучше контролировать процесс исполнительного производства и иметь письменные доказательства выполнения действий приставами.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы проверить работу судебных приставов, вам непременно нужно все время обращаться к приставу, который ведет ваше дело, и узнавать, обо всех особенностях воздействия на должника. Помните, что вы имеете право получать всю информацию, которая касается исполнительного производства. Кроме всего прочего, деятельность судебных приставов можно активизировать. В данном случае, если времени с подачи исполнительного листа и заявления прошло достаточно много, а ничего не было сделано, вы можете подать жалобу старшему приставу.

То есть, фактически, вы всегда можете контролировать деятельность приставов. Но, лучше всего, все делать документально. Например, написать запрос, по поводу того, какие меры были приняты для взыскания задолженности по исполнительному производству и пр. Если вы желаете, чтобы долг взыскали быстро, то лучше всего сотрудничать с адвокатом, который сможет правильно направлять вашу деятельность и давать вам советы по поводу правильного обращения к судебным приставам.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вполне возможна ситуация, когда судебный пристав начнет уклоняться от ознакомления Вас с материалами исполнительного производства под разными предлогами. Например, что занят и не может посветить Вам время.

Если у Вас есть достаточные основания говорить, что пристав бездействует, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Суд запросит материалы исполнительного производства.

Это наверняка подстегнет приставов предпринять еще действия.

А ознакомиться с этими материалами в суде — Ваше святое право! В решении суда получите оценку, насколько законным является тот объем действий, который выполнен приставом.

В суд нужно подавать по месту совершения исполнительских действий и если этот суд вашем населенном пункте, то это несколько решает транспортную проблему в 120 км.