Могу ли я подать в суд на банк за наложение ареста на счета?

добрый вечер. некоторое время назад брала кредит.долгое время его выплачивала ,% большой. потом перестала! суда не было.по крайней мере повесток не было .но арестовали счет может ли банк за не уплату кредита,наложить арест на счет?

, лиля, г. Ставрополь
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просто так арестовать счет не могут. Скорей всего был суд. Проверьте себя по базе судебных приставов не возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

лиля
Клиент, г. Ставрополь

подскажите как это сделать? смотрела у них на сайте нет ли штрафов и т д там пусто

Если  пусто значит в отношение Вас ничего нет. Если банк не обосновывает арест Вашего счета, тогда пишите в банк претензию пусть обосновывают. Тем более Вам никаких оснований не приходило. А далее уже отталкиваться от ответа Банка. Можно и в Суд иск, и в роспотребнадзор.

Также для уточнения, а счет Вам арестовали или заблокировали? И счет открыт в банке в котором Вы должник или в другом банке?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У банка отсутствует право ареста счетом. Этим занимаются судебные приставы.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Лилия. Да это абсолютно законно.

Скорее всего банк обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа поскольку требования по кредиту являются  бесспорными.

Арест на счета налагают судебные приставы на основании исполнительного листа.

Поищите себя на сайте  «Банк данных исполнительных производств» http://fssprus.ru/iss/ip/

Наверняка найдете. Предлагаю Вам обратиться  к процедуре банкротства если дол более 500 000 рублей. Готова проконсультировать вас в офисе Ставрополь.