Как будет рассчитан налог с продажи и какова его сумма?

Здравствуйте,купила квартиру в мае 2017г. за 2630000р.,через два месяца продала ее за 2500000р.(меньше на 130000р.),должна ли я буду заплатить налог с продажи и в каком размере,как он будет рассчитываться?

И второй вариант,все то же самое: покупка квартиры-2630000р,продажа через 2мес-2500000р и в этот же налоговый период в 2017г покупаю комнату- за 550000р.,как в данном случае будет рассчитан налог с продажи и какова его сумма?

спасибо

, светлана, г. Пермь
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! В данном случае вы можете уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов. Т.е. если у Вас есть первый договор купли-продажи на руках, и еще лучше, если Вы сможете дополнить его платежными документами, то налог Вам платить не придется вовсе, поскольку Вы продаете квартиру дешевле, чем покупали, и дохода у Вас не возникает. Только уточните кадастровую стоимость квартиры, она также должна быть меньше цены продажи.