Каков порядок оплаты пени за нарушение срока исполнения контракта?

Подрядчик наhушил сроки выполнения работ. Работы приняты и подписан акт приемки работ. Имеет ли право Заказчик сразу удержать сумму пени или ? Подрядчик сам должен оплатить положенную сумму , после перечисления оплаты по акту выполненных работ и счета на свой расчетный счет.

, Светлана Георгиевна, г. Нарьян-Мар
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Светлана, порядок оформления спорной ситуации прописывается в договоре.