8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение судебных расходов по затопленному салону красоты

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по затоплению салона красоты.По первой инстанции в мировом суде мне заочным решением присудили выплатить истцу 21 тыс рублей. По моей инициативе в апелляционной инстанции была назначена и проведена судебно-оценочная экспертиза и апелляционным определением ущерб уменьшен уже наполовину, т.е. 9500 рублей. Судебно-оценочная экспертиза в сумме 18 000 рублей, которую я до последнего заседания апелляции оплатил, но не сообщил суду об оплате. В итоге суд апелляционной инстанции пропорционально взыскал с меня и с истца судебные расходы в сумме 18000 руб.в пользу судебно-экспертного учреждения . Я подал на взыскание судебных расходов согл. ст. 98 ГПК РФ в которых заявило об изменении апелляционного решения в части взыскания с меня и с истца расходов на судебно-оценочную экспертизу, но судья намекает мне(во время нахождения материалов дела в кассации)что не может перераспределить судебные расходы по экспертизе и взыскать с истца не в пользу Экспертного учреждения, а в мою пользу, потому что это отмена определения апелляционной инстанции, а этого она сделать не имеет права. Кстати в кассации мне отказали и уже возвратили дело в мировой суд. Как мне поступить.Какую норму применить? Спасибо заранее

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в том числе относятся расходы на оплату услуг представителей и суммы, подлежащие уплате экспертам (ст. 94 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, что подтверждается  п. 12 Постановления ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» и  Определением ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ15-11).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017