Правомерно ли для проживания в общежитии требуют расписку о выселении при нарушении устава?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь обучается в техникуме в другом городе, при заселении в общежитие на этот учебный год от нее потребовали написать расписку (в случае нарушения устава и правил проживания в общежитии при получении замечания она обязуется выселиться из общежития). Может ли администрация общежития (техникума) требовать такую расписку и имеет ли она какую-нибудь юридическую силу(расписка в произвольной форме)? Дочь обучается второй год по итогам первого года ей было отказано в заселении на этот учебный год с формулировкой нарушение санитарного состояния комнаты(анти-санитария). (Я считаю что с такой формулировкой можно выселять всех студентов из любого общежития). Так же могут ли ее принудительно выселить из общежития или отказать в заселении на второй семестр ,т.к оплата за проживание производится по семестрам?

, Алексей Рунин, г. Зеленогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли для проживания в общежитии требуют расписку о выселении при нарушении устава?

Порядок и условия проживания в общежитиях устанавливается администрацией предприятия (учреждения) в рамках действующих норм и правил. Требование указываемой Вами расписки никакими нормами права не предусмотрено и она (расписка) сама по себе не имеет правовой силы. Однако, администрации техникума не случайно требует такие расписки, поскольку они могут иметь доказательственную силу. То есть, проживающий в общежитии лицо был официально предупрежден о возможности выселения в случае нарушения установленных правил проживания.