Размещение фотографий других людей в социальных сетях

Сейчас регулярно в школах объявляют о запрете на использование фотографий учащихся - даже на сайте учебного заведения. Мы с родителями хотим создать закрытое сообщество в социальной сети "Вконтакте" где размещаллись бы фотографии класса и т.п. Т.к. директор может быть против - встал вопрос о заявлениях со стороны родителей, об их согласии (как грамотно сформулировать подобного рода бумагу?).Возможно ли размещение фотографий ребенка, если на его фоне стоят другие дети. Этим нас тоже "запугивают". Можно ли вешать фотографии в классе (аналогично, возможен сбор заявлений с родителей). И, к какой литературе вообще можно обратиться для информированности в данном вопросе. Спасибо

, Анастасия, г. Тольятти
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Статья 152.1 Гражданского кодекса российской Федерации «Охрана изображения гражданина»

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
В настоящее время запрещено фотографировать людей без их согласия, и за это установлена предусмотренная законом ответственность (ст. 152.1 ГК РФ, ст 137 УК РФ). Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. В случае, если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина.
Это связано с тем, что по закону обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеназванных условий, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Но, из этого правила есть исключения: согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

При соответствии вышеназванным условиям-исключениям, если изображенное лицо не является его «основным объектом», это не будет являться нарушением закона.  И, если кто-то случайно попал в угол кадра, кто не хочет быть зафиксирован на фото- видеосъемке, он не имеет право запретить использовать этот снимок (кадр). Иными словами, если Ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано, в том числе на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или иного массового мероприятия.

Теперь, что касается одобрения родителей.

Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей, в том числе на сайте образовательного учреждения (и во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения), сотрудники образовательного учреждения или другие лица, осуществляющие съемку, должны получать у родителей. Однако закон также и в этой сфере использует вышеуказанные случаи-исключения, когда согласие родителей на размещение фотографий детей не требуется.
Поэтому, если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей (или одного из них) у этих детей.
Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Позвольте еще уточнить - что значит "когда такое изображение является основным объектом использования"? Спасибо.

Это означает, что для действия данного исключения основным объектом использования должно быть именно публичное мероприятие или место свободного посещения, а не образ конкретного другого человека (или, соответственно, других людей), от которого(ых) Вы не получали согласие. Изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном мероприятии и при этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина. Пример: изображением человека на фоне памятника архитектуры. Представим такую фотографию. При желании ее можно интерпретировать так: «я фотографировал этого человека на фоне памятника архитектуры, чтобы запечатлеть его место пребывания рядом с памятником, чтобы за счет красивого фона подчеркнуть, что человек был в таких-то культурных местах». Здесь основным объектом выступает образ человека, а красивый фон придает ценность фотографии. Соответственно, здесь обязательно нужно согласие этого другого человека на такое фотографирование.
А можно предположить, что основным объектом изображения является памятник архитектуры, но, помимо него, также был запечатлен человек, проходивший мимо или позировавший для другого фотографа, находящегося рядом.
Такие спорные ситуации возникнуть могут и при их разрешении необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела и доказательств — то есть подтвердить факт следования из фотографий, что не конкретно его Вы снимали (этого человека), а памятник. То же самое и с мероприятием — не конкретно кого-то другого человека снимали без его согласия, а мероприятие, в целом, или, к примеру, Вашего ребёнка с друзьями — соответственно, они при этом согласились и сами захотели сфотографироваться, а кто там мимо проходил и т.п. — другие люди уже здесь не будут являться основным объектом. Соответственно, в случае, если снимать не кого-то конкретного, то данное мероприятие будет выступать основным объектом.