Сотрудник ДПС обманным путем уговорил подписать отказ от мед освидетельствования, как это доказать?

Ехала утром на работу,остановил спец отряд,один из сотрудников якобы учуял запах алкоголя,спросил,что я вчера употребляла я ответила пиво, во сколько прекратила я в 20:00 мой ответ.Проверил на несколько раз подышала в трубку показала 222 я ничего в этом не понимаю,говорит привышает норму.Есть 2 варианта либо мы едем на освидетельствование и тебя ставят на учёт к наркологу и машину забирают на штраф стоянку или мы составляем протокол,зовём двух понятых ты говоришь отказываюсь от освидетельствования и едешь дальше я расписалась теперь суд.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы инспектор ГИБДД имел право отправить водителя к медикам, требуется, чтобы у того наблюдался один или несколько признаков, прямо перечисленных в административном регламенте ГИБДД:

запах алкоголя от водителя;
резкое покраснение лица;
неустойчивость;
неадекватное поведение;
невнятная речь.
Этот перечень закрытый, утвержденный приказом МВД РФ. Обнаружив хотя бы один из признаков, инспектор обязан найти понятых и отстранить водителя от управления.

После отстранения проводится само освидетельствование. Оно бывает 2 типов:

проводимое сотрудниками ГИБДД с помощью специальных устройств (алкотестеров);
проводимое специалистами-медиками.

http://nsovetnik.ru/voditelsko...

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Наталья, Ситуация очень тяжёлая, поскольку, как Вы уже знаете, существует ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Которое предусматривает также лишение права управления транспортным средством и штраф. Формально, сотрудник ГИБДД Вас не обманывал. Вероятнее всего, он лишь не предупредил Вас об ответственности за данный отказ. В этой части включается правило «незнание закона...» Наиболее вероятным решением Вашей проблемы видится поиск существенных недостатков при оформлении административного протокола. Но на это шансов не очень много.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ситуация сложная, но решаемая. Снова два варианта. 1) Пойти в суд с опытным юристом, и настаивать на том, что вы находились в трезвом состоянии, и ничего не понимая в юриспруденции доверились сотруднику ДПС.  2) Обратиться в СК с заявлением о привлечении данного сотрудника к уголовной ответственности, указывая на его выгоду, в вашей подобной растерянности. Но оба они очень сложные, мой совет, держать рядом опытного юриста.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нужно смотреть документы, возможно, имеются процессуальные нарушения.