Какова процедура продажи дома, если 13 из 15 долей принадлежат одному человеку?

Добрый день.

В собственности мужа имеется дом. В нем очень много долей, около 15.

13 долей принадлежат мужу. По документам все официально.

а две оставшиеся доли двум сестрам.

Как нам можно продать дом?

С их согласием или без него?

Какие этапы нужно преодолеть что бы совершить продажу?

, Анна, г. Екатеринбург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж вправе распорядиться только долями, находящимися в собственности. Согласие как таковое на продажу не требуется. При отчуждении (продаже) долей, он обязан предложить покупку двум другим собственникам. При их отказе, он вправе продавать свои доли иным лицам.

Согласно ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

   Вы можете самостоятельно распоряжаться только своими долями.