Открытие ИП для занятия фитнесом на базе спортивной школы

Здравствуйте,можно ли открыть ИП на базе областной спортивной школы,тоесть арендовать у спортшколы помещения для занятия фитнесом..при этом я не тренер и не педагог,а хотела привлекать для деятельности инструкторов с образованием ..ОКВЭД 93.12..нужна ли лицензия?

, Светлана,
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Местом регистрации ИП является место жительства ФЛ. Вы можете заключить договор аренды/ безвозмедного пользования имущества и оказывать услуги на территории школы.  Лицензия не требуется.

Светлана
Клиент

Получается,что я арендую помещение у бюджетного учреждения,набираю штат инструкторов и веду деятельность по правилам бухгалтерского и налогового учета?

Да. Оформите ИП, примете инструкторов по трудовому договору, в котором будет указано стационарное место работы: адрес школы. Оплачиваете соответствующие платежи в бюджет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужна ли лицензия?

Светлана

Обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

А вы в исключения не попадаете.

веду деятельность по правилам бухгалтерского и налогового учета?

Светлана

Налогового. Бухгалтерский учет ИП вести не обязаны.

Светлана
Клиент

Я ЗНАЮ,ЧТО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ,НО Я ИП И НЕ ЗАНИМАЮСЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ А ПРОДАЮ УСЛУГИ НА ПОСЕЩЕНИЕ ФИТНЕС ЗАЛА..В ЭТОМ СЛУЧАЕ НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ ИП

НО Я ИП И НЕ ЗАНИМАЮСЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Светлана

А как же:

хотела привлекать для деятельности инструкторов с образованием

Светлана

Вам нужен код 85.41.1, так как

93.12 Деятельность спортивных клубов
Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей
Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты
Эта группировка включает:
— деятельность спортивных клубов: футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, гольф-клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов, стрелковых клубов и т.д.Эта группировка не включает:
— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями

Этот код находится в разделе Образование.

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
-услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге