Каковы варианты обжалования отказа в РВП, если моя жена скоро родит ребенка?

Отказали в едином центре документов в спб в получении рвп по браку!Ыесь пакет документов подготовлен там же.Жене рожать через неделю,через неделю заканчивается срок пребытия по миграционной карте,я гражданин Украины!Причина отказа превышение нахождения на территории РФ.Как мне быть?Оставить жену и ехать в Украину на 90 дней или есть другие варианты?Подскажите пожалуйста!!!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральный закон  115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Не факт что вашу жалобу удовлетворят. Но как минимум у вас будет время. В противном случае надо выезжать потому что если просрочка будет больше месяца, вам могут запретить въезд на 3 года, который то же можно будет обжаловать.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, к сожалению, Вам необходимо выехать на 90 дней, иначе наступят более серьезные последствия: выдворение и запрет на 5 лет