Не нарушает ли сроки обращения в суд налоговая?

Добрый день

Сегодня получил по почте заявление о вынесении судебного приказа направленное в мировой суд налоговой. Дата исходящего 09.08.2017, а в заявлении стоит дата 21.03.2017. Я правильно понимаю, что налоговая не уложилась в срок 6 месяцев на обращение в суд и теперь пытается задним числом показать что она типо уложилась? Налоговое уведомление получил только в декабре, 2016, а требование вообще не приходило.

  • сканирование1286
    .pdf
, Александр, г. Нижний Тагил
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Для госслужб эта обычная практика. Пишите жалобу в налоговую с указанием всех подробностей.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В силу п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней. Срок исполнения требования — 8 дней.

 В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

У Вас получается, что ИФНС отправила, допустим 22.12.2016, получить Вы долджны были 28.12.2016, исполнить  требование- 09.01.2017, поскольку последний 8 день для исполнения выпал на праздничный (5 января).

Соответственно, срок обращения в суд за взысканием недоимки истек 09.07.2017. Заявление о взыскании недоимки направлено в суд 09.08.2017, то есть с пропуском срока, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ.

Вам необходимо это будет указать в возражениях.