8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушает ли сроки обращения в суд налоговая?

Добрый день

Сегодня получил по почте заявление о вынесении судебного приказа направленное в мировой суд налоговой. Дата исходящего 09.08.2017, а в заявлении стоит дата 21.03.2017. Я правильно понимаю, что налоговая не уложилась в срок 6 месяцев на обращение в суд и теперь пытается задним числом показать что она типо уложилась? Налоговое уведомление получил только в декабре, 2016, а требование вообще не приходило.

  • сканирование1286
    .pdf
, Александр, г. Нижний Тагил
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Для госслужб эта обычная практика. Пишите жалобу в налоговую с указанием всех подробностей.

0
0
0
0
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В силу п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней. Срок исполнения требования — 8 дней. 

 В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

У Вас получается, что ИФНС отправила, допустим 22.12.2016, получить Вы долджны были 28.12.2016, исполнить  требование- 09.01.2017, поскольку последний 8 день для исполнения выпал на праздничный (5 января).

Соответственно, срок обращения в суд за взысканием недоимки истек 09.07.2017. Заявление о взыскании недоимки направлено в суд 09.08.2017, то есть с пропуском срока, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ. 

Вам необходимо это будет указать в возражениях.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2017