Должны ли были выдать военный билет, если в приписном категория "В"?

Здравствуйте!

Окончил институт, зовут пройти мед. комиссию в военкомате.

В приписном категория "В".

Скажите пожалуйста, при такой категории не должны ли были мне выдать военный билет ?

Диагноз: недостаточность аортального клапана 2 степени.

За время учёбы попал в ДТП.

Прибавилось : было 2 вывиха плеча и рваная рана на колене после ДТП. Плечо мучает, говорят, мол, ничего страшного.

, Александр,
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Таблица 1. Категории годности с пояснениями
Категории Пояснение
Категория «А» Гражданин годен к службе и подлежит призыву.
Категория «Б» Гражданин годен к службе с незначительными ограничениями.
Категория «В» Гражданин ограниченно годен. Освобождается от призыва, зачисляется в запас ВС РФ и получает военный билет.
Категория «Г» Гражданин временно не годен к службе. Отсрочка длится от 6 до12 месяцев.
Категория «Д» Гражданин не годен к службе. Получает военный билет и полностью освобождается от призыва.

Военный билет – важный документ, с которым, в отличие от призывника без билета, молодому человеку не грозят проблемы при трудоустройстве, непосредственно на работе и при контакте с государственной властью. Более того, он равноценен паспорту в качестве удостоверения личности.
Что нужно для получения военного билета?

Чтобы молодому человеку выдали военный билет России, ему необходимо выполнить одно из следующих условий:

    пройти армейскую службу;
    поступить в военное высшее учебное заведение;
    пройти обучение на военной кафедре;
    получить статус «не годен» по результатам медицинской призывной комиссии и пополнить ряды запаса Вооруженных сил Российской Федерации;
    достичь возраста 27 лет при условии, что в период призывного возраста гражданин получал законные отсрочки.

получить военный билет

Если мужчине исполнилось 27 лет и отсрочку он не получал, то ему выдается справка вместо военного билета. В ней будет указано, что гражданин не служил в армии и не имел на отсрочку законных оснований.

Если мужчина получает справку вместе военного билета, у него не получится устроиться на работу на муниципальное и государственное предприятие или в крупную компанию, независимо от участия в ней государства. Выход, разумеется, есть всегда: можно работать на частника либо вне штата, то есть без официального трудоустройства и оформления.

Еще можно открыть свой бизнес, но все это не дает гарантий. Неофициальная работа сегодня есть, а завтра нет. Молодым людям стоит задумываться о завтрашнем дне прежде, чем они окажутся в подобной ситуации.

Если гражданину исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года, когда начал действовать закон с поправкой, он имеет право получить военный билет. В противном случае, при желании занять престижную должность возникнут проблемы.

Что необходимо четко знать при визите в военкомат:

    собственное имя, фамилию и отчество;
    регистрационный адрес;
    полную дату рождения;
    размеры одежды, обуви и головного убора;
    сведения о родителях;
    статью 51 Конституции.

Ни в коем случае не стоит писать какие-либо объяснения и подписывать неизвестные бумаги. Как минимум, следует внимательно прочесть, на каком документе требуют ваш автограф. В военкомате, как при задержании, все сказанное может использоваться против вас, поэтому ничего лишнего говорить не нужно. В том числе не следует сообщать, что вы уклонист или скрываетесь от призыва. На дополнительные медицинские обследования тоже соглашаться не стоит.
Порядок получения военного билета

Военный билет оформляется в военкомате. Процедура выдачи военного билета предполагает подачу документов в комиссариат. Молодому человеку надлежит прийти со следующими документами:

    паспортом гражданина РФ;
    заявлением на имя начальника комиссариата с просьбой выдать военный билет;
    ксерокопиями второй, третьей и пятой страниц паспорта на листе формата А4;
    школьным аттестатом, дипломом о среднем или высшем учебном заведении и их ксерокопиями;
    водительскими правами и их ксерокопией;
    двумя матовыми черно-белыми фотографиями размером 25 х 35;
    результатами медицинского освидетельствования.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В армию по прежнему записывают без особого разбора по здоровью. Пишите заявление Вашему военкому о существующих проблемах и добивайтесь скорейшего рассмотрения.